Buscador

Twitter Facebook RSS

La mejor película de 2017. Comienza la XIII edición de la 'Copa de Cine'

Vía El Séptimo Arte por 01 de enero de 2018
Imagen destacada

¡Bienvenidos a la XIII Copa de Cine de El Séptimo Arte!

Como es costumbre desde el principio de los tiempos comenzamos el nuevo año escogiendo, entre otras cosas, la mejor película estrenada en España a lo largo del pasado año.

Recordemos, cada participante escoge las que para él son LAS 10 MEJORES PELÍCULAS DE 2017 y luego, tras el debido recuento, damos pasa a un play-off formado por las DOCE PELÍCULAS más votadas de la que saldrá escogida por todos los usuarios de la web -que quieran participar- como la mejor del año.

Además, también se puede participar en la pre-selección y votación de las restantes categorías que conforman la Copa: Mejor director, Mejor actor principal, Mejor actor de reparto, Mejor actriz principal, Mejor actriz de reparto, Mejor banda sonora original, Mejores efectos especiales, Mejor película española, Mejor película de animación, Peor película y a partir de este año, como novedad, también Mejor fotografía y Mejor película de habla no inglesa (que no sea de producción española).

Para participar, sólo tenéis que acceder a NUESTRO FORO y enviar vuestras votaciones antes de las 23:59 del domingo día 14 de Enero de 2018, cuando se cerrará el plazo y tras el recuento, comenzarán en los días posteriores las distintas votaciones correspondientes a la fase final.


NORMAS 'COPA DE CINE 2017 (EL SÉPTIMO ARTE)'

- Cada participante elegirá libremente SUS 10 MEJORES PELÍCULAS del año, sin orden alguno. La única condición es que todas ellas hayan sido estrenadas de manera oficial en nuestro país ya sea en cine, DVD/Blu-ray, VOD o streaming, en el período comprendido entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2017, ambos inclusive.

- No se tienen en cuenta proyecciones aisladas como las de los festivales de cine, de igual modo que tampoco se tiene en cuenta su año de producción.

- También se elegirán ENTRE CERO Y CUATRO candidatos por cabeza en las restantes categorías, a saber: Mejor director, Mejor actor principal, Mejor actor de reparto, Mejor actriz principal, Mejor actriz de reparto, Mejor banda sonora original, Mejor fotografía, Mejores efectos especiales, Mejor película española, Mejor película de animación, Peor película y Mejor película de habla no inglesa (que no sea de producción española).

- Se puede editar y modificar el mensaje cuantas veces se quiera, siempre y cuando estas modificaciones se produzcan antes de las 23:59 del domingo día 14 de Enero de 2018. Posteriormente se procederá a las distintas votaciones que conforman la Fase Final de la 'XIII Copa de Cine (El Séptimo Arte)' hasta su finalización, el viernes día 2 de febrero de 2018.

- Sólo se podrá votar una vez por eliminatoria y categoría. Cada votación, anunciada a través de la web, comenzará en torno al mediodía y estará habilitada durante un plazo de 24 horas, pudiendo extenderse hasta las 48 horas en caso de que se produzca un empate salvo en el caso de la FINAL, que durará de por sí 48 horas y un máximo de 72 horas en caso de empate.

- El ganador de cada votación se decidirá por mayoría simple.

- Se realizarán dos votaciones diarias, salvo los sábados y domingos que sólo se realizará una.

- Las doce películas más votadas pasarán a un play-off en donde se enfrentarán mediante votación directa. A diferencia de los años anteriores, los emparejamientos iniciales se decidirán por sorteo aunque los cruces posteriores sí estarán definidos de antemano.

- En las restantes votaciones, salvo excepciones puntuales, habrá un mínimo de tres y un máximo de cinco nominados, según los resultados que se produzcan en las votaciones.

- En el caso de que un actor/actriz sea votado tanto como intérprete principal como de reparto por un mismo trabajo, se sumarán todos los votos a una única cuenta y le será asignada la categoría por la que más haya recibido.


- Sobre las categorías de Mejor película española, Mejor película de animación y Mejor película de habla no inglesa (que no sea de producción española): Incluir una película como candidata en cualquiera de estas tres categorías es perfectamente compatible con su inclusión dentro de las diez mejores películas del año.

- Del mismo modo una película nominada a Mejor película de animación puede estar a su vez nominada como Mejor película española o Mejor película de habla no inglesa (que no sea de producción española), si procede y según proceda.


- Sobre la categoría de Mejor banda sonora original: Nos referimos a la música incidental, o lo que tradicionalmente se conoce en inglés como "score" - composiciones compuestas específicamente para acompañar a una determinada producción. Si bien pueden producirse excepciones, en principio no se tendrán en cuenta lo que en inglés se conoce como "soundtrack", la cual suele estar formada por una variada serie de canciones ya existentes.


VOTACIONES COPA DE CINE 2017

Estrenos de cine en España 2017

Resumen Histórico Copa de Cine E7A (2005-2016)



#CopaDeCine #El7Arte


Temas relacionados

< Anterior
Siguiente >

Comentarios

  • Avatar de saquehobbit
    saquehobbit 11 de Enero de 2018, 12:03:49 am
    Mejor película:
    La La Land
    mother!
    Coco
    Verano 1993
    Dunkirk
    Manchester frente al mar
    La llamada
    Déjame salir
    Wonder
    Lion

    Mejor director:
    Damien Chazelle (La La Land)
    Christopher Nolan (Dunkirk)
    Darren Aronofsky (mother!)
    Carla Simón (Verano 1993)

    Mejor actor principal:
    Ryan Gosling (La La Land)
    Casey Affleck (Manchester frente al mar)
    Joaquin Phoenix (En realidad nunca estuviste aquí)
    Dev Patel (Lion)

    Mejor actriz principal:
    Emma Stone (La La Land)
    Jennifer Lawrence (mother!)
    Laia Artigas (Verano 1993)
    Macarena García (La Llamada)

    Mejor actor de reparto:
    David Verdaguer (Verano 1993)
    Mahershala Ali (Moonlight)
    Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
    Finn Wolfhard (IT)


    Mejor actriz de reparto:
    Belén Cuesta (La Llamada)
    Anna Castillo (La Llamada)
    Naomie Harris (Moonlight)
    Nicole Kidman (Lion)

    Mejor banda sonora original:
    La La Land
    Dunkirk
    Blade Runner 2049
    Coco

    Mejor fotografía:
    La La Land
    Dunkirk
    Blade Runner 2049
    Moonlight

    Mejores efectos especiales:
    Star Wars VIII
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    Spiderman: Homecoming

    Mejor película española:
    Verano 1993
    La Llamada

    Mejor película de habla no inglesa:


    Mejor película de animación:
    Coco

    Peor película:
  • Avatar de JBartolo
    JBartolo 13 de Enero de 2018, 08:05:15 pm
    Mejor película:
    blade runner 2049
    dunkerque
    john wick 2
    free fire
    en realidad nunca estuviste aqui
    el planeta de los simios
    wonder woman
    múltiple
    logan
    baby driver
     
    Mejor director:
    chad stahelski -john wick 2
    dennis villeneuve -blade Runner 2049
    matt reeves -el planeta de los simios
    edgar wright -baby driver

    Mejor actor principal:
    james mcavoy -Múltiple
    keanu reeves -john wick 2
    andy serkis -el planeta de los simios
    joaquin Phoenix -en realidad, nunca estuviste aquí

    Mejor actriz principal:
    gal gadot -wonder woman
    jennifer lawrence -madre!

    Mejor banda sonora original:
    hans zimmer -dunkerque
    jonny greenwood -en realidad, nunca estuviste aqui
    michael giacchino -el planeta de los simios
    alexandre desplat -valerian

    Mejor fotografía:
    roger deakins -blade runner 2049
    hoyte van hoytema -dunkerque
    darius khondji -z, la ciudad perdida
    michael seresin -el planeta de los simios

    Mejores efectos especiales:
    kong: la isla calavera
    el planeta de los simios
    valerian
    blade runner 2049

    Mejor película española:
    el bar
    veronica

    Mejor película de habla no inglesa: (que no sea de producción española)
    baahubali 2: la conclusion
    shin godzilla
    train to busan

    Mejor película de animación:
    batman lego
    mary and max
    coco
    el bebe jeufazo

    Peor película:
    la gran muralla
    la momia
    power rangers
    transformers: el ultimo caballero
  • Avatar de jjjj
    jjjj 14 de Enero de 2018, 08:02:04 am
    Mejor película:
    Dunkerque
    Madre!
    El sacrificio de un ciervo sagrado
    John Wick: Pacto de sangre
    A Ghost Story
    La guerra del planeta de los simios
    Silencio
    Blade Runner 2049
    En realidad, nunca estuviste aquí
    Z, la ciudad perdida

    Mejor director:
    Darren Aronofsky - madre!
    Matt Reeves - La guerra del planeta de los simios
    Christopher Nolan - Dunkerque
    Dennis Villeneuve - Blade Runner 2049

    Mejor actor principal:
    Denzel Washington - Fences
    Andy Serkis - La guerra del planeta de los simios
    Andrew Garfield - Silencio
    Joaquin Phoenix - En realidad, nunca estuviste aquí

    Mejor actor de reparto:
    Mahershala Ali - Moonlight
    Barry Keoghan - El sacrificio de un ciervo sagrado
    Lucas Hedges - Manchester frente al mar
    Will Poulter - Detroit

    Mejor actriz principal:
    Kate Winslet - Wonder Wheel
    Florence Pugh - Lady Macbeth
    Jennifer Lawrence - madre!
    Viola Davis - Fences

    Mejor actriz de reparto:
    Naomie Harris - Moonlight
    Michelle Williams - Manchester frente al mar

    Mejor banda sonora original:
    A Ghost Story
    La guerra del planeta de los simios
    Valerian y la ciudad de los mil planetas
    Dunkerque

    Mejor fotografía:
    Blade Runner 2049
    Z, la ciudad perdida
    Dunkerque
    Silencio

    Mejores efectos especiales:
    La guerra del planeta de los simios
    Kong: La isla Calavera
    Ghost in the Shell
    Blade Runner 2049

    Mejor película española:
    El bar
    Contratiempo
    Verónica

    Mejor película de habla no inglesa: (que no sea de producción española)

    Mejor película de animación:
    Batman: La LEGO película
    Mary and Max

    Peor película:
    La gran muralla
    La momia
    Crudo
    Power Rangers
  • Avatar de yo_yo
    yo_yo 14 de Enero de 2018, 10:40:22 pm
    Mejor película:
    - Madre!
    - Dunkerque
    - Guardianes de la Galaxia: Volumen II
    - Wonder Woman
    - El Gran Showman
    - Perfectos Desconocidos
    - Baby Driver
    - Detroit
    - John Wick: Pacto de Sangre
    - Logan

    Mejor director:
    - Darren Aronofsky (Madre!)
    - Christopher Nolan (Dunkerque)
    - Alex de la Iglesia (Perfectos Desconocidos y El Bar)
    - Kathryn Bigelow (Detroit)

    Mejor actor principal:
    - Javier Bardem (Madre!)
    - Keanu Reeves (John Wick: Pacto de Sangre)
    - Joel Edgerton (Llega de Noche)
    - Hugh Jackman (Logan y El Gran Showman)

    Mejor actriz principal:
    - Jennifer Lawrence (Madre!)
    - Frances McDormand (Tres Anuncios en las Afueras)
    -
    -

    Mejor actor de reparto:
    - Ed Harris (Madre!)
    -
    -
    -

    Mejor actriz de reparto:
    - Michelle Pfeiffer (Madre!)
    -
    -
    -


    Mejor banda sonora original:
    - El Gran Showman
    - Baby Driver
    - Dunkerque
    - Detroit

    Mejor fotografía:
    - Dunkerque
    - Madre!
    - Baby Driver
    - It

    Mejores efectos especiales:
    - Wonder Woman
    - Dunkerque
    - Guardianes de la Galaxia: Volumen 2
    - Kingsman: El Círculo de Oro

    Mejor película española:
    - Perfectos Desconocidos
    - Verónica
    - Toc Toc
    -

    Mejor película de habla no inglesa:


    Mejor película de animación:
    - Coco

    Peor película:
    - Emoji: La Película
    - Baywatch
    - La Momia
    - Nunca Digas su Nombre
  • Avatar de Amaxinqaye
    Amaxinqaye 14 de Enero de 2018, 11:57:46 pm
    Mejor película:
    - Moonlight
    - El sacrificio de un ciervo sagrado
    - Manchester frente al mar
    - A Ghost Story
    - En realidad, nunca estuviste aquí
    - Silencio
    - Blade Runner 2049
    - Detroit
    - La guerra del planeta de los simios
    - Madre!

    Mejor director:
    - Dennis Villeneuve - Blade Runner 2049
    - Darren Aronofsky - madre!

    Mejor actor principal:
    - Denzel Washington - Fences
    - James McAvoy - Múltiple

    Mejor actor de reparto:
    - Will Poulter - Detroit
    - Barry Keoghan - El sacrificio de un ciervo sagrado

    Mejor actriz principal:
    - Jennifer Lawrence - madre!
    - Viola Davis - Fences

    Mejor actriz de reparto:
    - Michelle Williams - Manchester frente al mar
    - Michelle Pfeiffer - madre!

    Mejor banda sonora original:
    - Daniel Hart - A Ghost Story
    - Michael Giacchino - La guerra del planeta de los simios

    Mejor fotografía:
    - Andrew Droz Palermo - A Ghost Story
    - Roger Deakins - Blade Runner 2049

    Mejores efectos especiales:
    - Blade Runner 2049
    - La guerra del planeta de los simios

    Mejor película española:
    - La llamada
    - Abracadabra

    Mejor película de habla no inglesa: (que no sea de producción española)
    - Solo el fin del mundo
    - El viajante

    Mejor película de animación:
    - Mary and Max
    - La vida de Calabacín

    Peor película:

Noticias relacionadas

Elseptimoarte.net utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia con el sitio web. Al continuar con la navegación consideramos que acepta su uso. Mira nuestra política de privacidad