Buscador

Twitter Facebook RSS

Nominados de la 73ª edición de los Globos de Oro

Vía Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood por 10 de diciembre de 2015

Angela Bassett, America Ferrera, Chloë Grace Moretz y Dennis Quaid han anunciado los nominados para la 73ª edición de los Globos de Oro en el Hotel Hilton de Beverly Hills. La gala será el próximo 10 de enero nuevamente con Ricky Gervais como maestro de ceremonias (será la cuarta vez). Tras el salto tienen la lista completa de nominados con películas como 'Mad Max: Furia en la carretera' o 'Carol' optando a distintos premios, y sorprendente... ¡Sylvester Stallone optando al mejor actor de reparto!

CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMA

Carol
Mad Max: Furia en la carretera
El renacido
La habitación
Spotlight

MEJOR PELÍCULA COMEDIA / MUSICAL

La gran apuesta
Joy
Marte (The Martian)
Espías
Y de repente tú

MEJOR DIRECTOR

Todd Haynes, "Carol"
Alejandro González Iñárritu, "El renacido"
Tom McCarthy, "Spotlight"
George Miller, "Mad Max: Furia en la carretera"
Ridley Scott, "Marte (The Martian)"

MEJOR ACTOR DRAMA

Bryan Cranston, "Trumbo"
Leonardo DiCaprio, "El renacido"
Michael Fassbender, "Steve Jobs"
Eddie Redmayne, "La chica danesa"
Will Smith, "La verdad duele"

MEJOR ACTRIZ DRAMA

Cate Blanchett, "Carol"
Brie Larson, "La habitación"
Rooney Mara, "Carol"
Saoirse Ronan, "Brooklyn"
Alicia Vikander, "La chica danesa"

MEJOR ACTOR COMEDIA / MUSICAL

Christian Bale, "La gran apuesta"
Steve Carell, "La gran apuesta"
Matt Damon, "Marte (The Martian)"
Al Pacino, "Danny Collins"
Mark Ruffalo, "Infinitely Polar Bear"

MEJOR ACTRIZ COMEDIA / MUSICAL

Jennifer Lawrence, "Joy"
Amy Schumer, "Y de repente tú"
Melissa McCarthy, "Espías"
Maggie Smith, "The Lady in the Van"
Lily Tomlin, "Grandma"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Paul Dano, "Love & Mercy"
Idris Elba, "Beasts of No Nation"
Mark Rylance, "El puente de los espías"
Michael Shannon, "99 Homes"
Sylvester Stallone, "Creed. La leyenda de Rocky"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Kate Winslet, "Steve Jobs"
Jennifer Jason Leigh, "The Hateful Eight"
Helen Mirren, "Trumbo"
Alicia Vikander, "Ex_Machina"
Jane Fonda, "La juventud"

MEJOR GUIÓN

La habitación
Spotlight
La gran apuesta
Steve Jobs
The Hateful Eight

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Carter Burwell, "Carol"
Alexandre Desplat, "La chica danesa"
Ennio Morricone, "The Hateful Eight"
Daniel Pemberton, "Steve Jobs"
Ryuichi Sakamoto, Alva Noto, "El renacido"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

One Kind of Love, "Love & Mercy"
See You Again, "Fast & Furious 7"
Love Me Like You Do, "Cincuenta sombras de Grey"
Writing's On the Wall, "SPECTRE"
Simple Song #3, "La juventud"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

El viaje de Arlo
Del revés (Inside Out)
Carlitos y Snoopy. La película de Peanuts
La oveja Shaun. La película
Anomalisa

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

El nuevo Nuevo Testamento
El Club
Mustang
El hijo de Saúl
The Fencer


TELEVISIÓN

MEJOR DRAMA

Mr. Robot
Empire
Narcos
Outlander
Juego de tronos

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Jon Hamm (Mad Men)
Rami Malek (Mr. Robot)
Wagner Moura (Narcos)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Robin Wright (House of Cards)
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Caitriona Balfe (Outlander)
Eva Green (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson (Empire)

MEJOR COMEDIA

Veep
Transparent
Silicon Valley
Orange is the New Black
Casual
Mozart in the Jungle

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Jeffrey Tambor (Transparent)
Aziz Anshari (Master of None)
Gael García Bernal (Mozart in the Jungle)
Rob Lowe (The Grinder)
Patrick Stewart (Blunt Talk)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
Gina Rodriguez (Jane The Virgin)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Rachel Bloom (Crazy Ex-girlfriend)

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE

American Crime
American Horror Story: Hotel
Wolf Hall
Fargo
Flesh & Bone

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE

Idris Elba (Luther)
Oscar Isaac (Show Me A Hero)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)
Patrick Wilson (Fargo)

MEJOR ACTRIZ EN EN TV MOVIE O MINISERIE

Queen Latifah (Bessie)
Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
Felicity Huffman (American Crime)
Sarah Hay (Flesh & Bone)
Kirsten Dunst (Fargo)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE

Tobias Menzies (Outlander)
Christian Slater (Mr. Robot)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Alan Cumming (The Good Wife)
Damian Lewis (Wolf Hall)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE

Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Joanne Frogatt (Downton Abbey)
Regina King (American Crime)
Maura Tierney (The Affair)
Judith Light (Transparent)

Temas relacionados

< Anterior
Siguiente >

Comentarios

  • Avatar de Wanchope
    Wanchope 26 de Febrero de 2016, 08:00:25 pm
    MEJOR MAQUILLAJE CONTEMPORÁNEO

    THE BIG SHORT
    Julie Hewett, Pamela Westmore

    FURIOUS 7
    James MacKinnon, Autumn Butler, Roxy D’Alonzo


    PITCH PERFECT 2
    Melanie Hughes-Weaver, Judy Yonemoto

    SICARIO
    Donald Mowat

    YOUTH
    Maurizio Silvi, Matteo Silvi


    MEJOR MAQUILLAJE DE ÉPOCA Y / O DE PERSONAJE

    BROOKLYN
    Morna Ferguson, Niamh O’Loan, Marlène Rouleau

    CAROL
    Patricia Regan

    CINDERELLA
    Naomi Donne, Norma Webb

    THE DANISH GIRL
    Jan Sewell, Renata Gilbert

    MAD MAX: FURY ROAD
    Lesley Vanderwalt, Nadine Prigge, Ailie Smith



    MEJORES EFECTOS ESPECIALES DE MAQUILLAJE

    BLACK MASS
    Joel Harlow, Kenny Niederbaumer, Khanh Trance

    EX MACHINA
    Sian Grigg, Charlotte Rogers, Tristan Versluis

    THE HUNGER GAMES: MOCKINGJAY – PART 2
    Ve Neill, Glenn Hetrick

    MAD MAX: FURY ROAD
    Damian Martin, Elka Wardega, Jaco Snyman


    STAR WARS: THE FORCE AWAKENS
    Neal Scanlan


    MEJOR PELUQUERÍA DE PELÍCULA CONTEMPORÁNEA

    EX MACHINA
    Sian Grigg, Charlotte Rogers

    FURIOUS 7
    Linda Flowers, Jennifer Santiago, Lesa Williams

    PITCH PERFECT 2
    Cheryl Marks, Meagan Herrera, Daina Daigle


    SPECTRE
    Zoe Tahir

    SPY
    Sarah Love, Linda Flowers


    MEJOR PELUQUERÍA DE ÉPOCA Y / O DE PERSONAJE

    BROOKLYN
    Lorraine Glynn, Lorraine Brennan, Michelle Côté

    CAROL
    Jerry DeCarlo, Jack Curtain, Kay Georgiou

    CINDERELLA
    Carol Hemming, Orla Carroll, Wakana Yoshihara


    DANISH GIRL
    Jan Sewell, Renata Gilbert

    MAD MAX: FURY ROAD
    Anita Morgan, Kerstin Weller, Kylie Clark

  • Avatar de Wanchope
    Wanchope 26 de Febrero de 2016, 08:03:33 pm
    MEJOR PELÍCULA
    1. Carol
    2. The Assassin
    3. Mad Max: Fury Road
    4. Clouds of Sils Maria
    5. 45 Years
    6. L'il Quinquin
    7. Inside Out
    8. The Duke of Burgundy
    9. A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
    10. Arabian Nights
    11. Tangerine

    MEJOR DIRECTOR
    Sean Baker, Tangerine
    Bruno Dumont, Li'l Quinquin
    Todd Haynes, Carol
    Hou Hsiao-Hsien, The Assassin
    George Miller, Mad Max: Fury Road

    MEJOR ACTOR
    Géza Röhrig, Son of Saul
    Jacob Tremblay, Room
    Gaspard Ulliel, Saint Laurent
    Christopher Abbott, James White
    Samuel L. Jackson, The Hateful Eight

    MEJOR ACTRIZ
    Juliette Binoche, Clouds of Sils Maria
    Cate Blanchett, Carol
    Nina Hoss, Phoenix
    Rooney Mara, Carol
    Charlotte Rampling, 45 Years

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO
    Helmut Berger, Saint Laurent
    Emory Cohen, Brooklyn
    Benicio Del Toro, Sicario
    Walton Goggins, The Hateful Eight
    Oscar Isaac, Ex Machina
    Mark Rylance, Bridge of Spies

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
    Kristen Stewart for Clouds of Sils Maria
    Mya Taylor for Tangerine
    Jennifer Jason Leigh for The Hateful Eight
    Cynthia Nixon for James White
    Erica Rivas for Wild Tales

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL
    Li'l Quinquin
    A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
    Amour Fou
    Clouds of Sils Maria
    Inside Out

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO
    45 Years
    Anomalisa
    The Assassin
    Carol
    Mad Max: Fury Road

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    The Assassin
    Carol
    Hard to Be a God
    Jauja
    Mad Max: Fury Road
    The Revenant

    MEJOR MONTAJE
    The Assassin
    Carol
    The Duke of Burgundy
    It Follows
    Mad Max: Fury Road

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
    The Assassin
    Carol
    Crimson Peak
    Hard to Be a God
    Mad Max: Fury Road
    Saint Laurent

    MEJOR BANDA SONORA
    Carol
    The Duke of Burgundy
    The Hateful Eight
    It Follows
    Mad Max: Fury Road

    MEJOR REPARTO
    The Hateful Eight
    Li'l Quinquin
    Spotlight
    Brooklyn
    Carol
    Gett: The Trial of Viviane Amsalem

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA
    When Marnie Was There
    World of Tomorrow
    Anomalisa
    Inside Out
    Shaun the Sheep Movie

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    Amy
    Heart of a Dog
    In Jackson Heights
    The Look of Silence
    The Pearl Button

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
    Amour Fou
    Arabian Nights
    The Assassin
    Hard to Be a God
    Jauja
    La Sapienza
    L'il Quinquin
    Phoenix
    A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
    Saint Laurent
    Son of Saul
    - Menciones especiales: Horse Money, Mustang, Timbuktu, The Tribe

    MEJORES PELÍCULAS NO ESTRENADA EN 2015
    Aferim!
    Blood of My Blood
    Cemetery of Splendour
    Closet Monster
    Embrace of the Serpent
    In the Shadow of Women
    Knight of Cups
    The Lobster
    Mia Madre
    Mountains May Depart
    My Golden Years
    No Home Movie
    Right Now, Wrong Then
    Sunset Song
    The Treasure
    The Witch
  • Avatar de Wanchope
    Wanchope 27 de Febrero de 2016, 12:08:46 pm
    MEJOR PELÍCULA
    Dheepan
    Fatima
    La ley del mercado
    Madame Marguerite
    Mi amor
    Mustang
    La cabeza alta
    Trois souvenirs de ma jeunesse

    MEJOR DIRECTOR
    Jacques Audiard, Dheepan
    Stephane Brize, La ley del mercado
    Xavier Giannoli, Madame Marguerite
    Maiwenn, Mi amor
    Deniz Gamze Ergüven, Mustang
    Emanuelle Bercot, La cabeza alta
    Arnaud Despelchin, Trois souvenirs de ma jeunesse

    MEJOR ACTOR
    Jean-Pierre Bacri, La vie très privée de Monsieur Sim
    Vincent Cassel, Mi amor
    Francois Damiens, Los cowboys
    Gerard Depardieu, Valley of Love
    Antonythasan Jesuthasan, Dheepan
    Vincent Lindon, La ley del mercado
    Fabrice Luchini, L'hermine

    MEJOR ACTRIZ
    Loubna Abidar, Much Loved
    Emmanuelle Bercot, Mi amor
    Cecile de France, La belle saison
    Catherine Deneuve, La cabeza alta
    Catharine Frot, Madame Marguerite
    Isabelle Huppert, Valley of Love
    Soria Zeroual, Fatima

    MEJOR ACTOR DE REPARTO
    Vincent Rottiers, Dheepan
    Michel Fau, Madame Marguerite
    Andre Marcon, Madame Marguerite
    Louis Garrel, Mi amor
    Benoit Magimel, La cabeza alta

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
    Sara Forestier, La cabeza alta
    Agnes Jaoui, Comme un avion
    Sidse Babett Knudsen, L'hermine
    Noemi Levovsky, La belle saison
    Karin Viard, 21 noches con Pattie

    MEJOR ACTOR REVELACIÓN
    Swann Arlaud, Les anarchistes
    Quentin Dolmaire, Trois souvenirs de ma jeunesse
    Finnegan Oldfield, Los cowboys
    Rod Paradot, La cabeza alta
    Félix Moati, À trois on y va

    MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
    Camille Cottin, Connase princesse des coeurs
    Sara Giraudeau, Les bêtises
    Zita Hanrot, Fatima
    Diane Rouxel, La cabeza alta
    Lou Roy-Lecollinet, Trois souvenirs de ma jeunesse

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
    Birdman
    El hijo de Saúl
    Je suis mort mais j'ai des amis
    Mia madre
    Taxi Teherán
    El nuevo Nuevo Testamento
    La juventud

    MEJOR GUION ORIGINAL
    Dheepan – Jacques Audiard, Thomas Bidegain y Noé Debré
    Marguerite – Xavier Giannoli
    Mustang – Deniz Gamze Ergüven y Alice Winocour
    La cabeza alta – Emmanuelle Bercot y Marcia Romano
    My Golden Days – Arnaud Desplechin y Julie Peyr

    MEJOR GUION ADAPTADO
    L'Affaire SK1 – David Oelhoffen y Frédéric Tellier
    Fatima – Philippe Faucon
    Macadam Stories – Samuel Benchetrit
    The Clearstream Affair – Stéphane Cabel y Vincent Garenq
    Diary of a Chambermaid – Benoît Jacquot y Hélène Zimmer

    MEJOR PRIMERA PELÍCULA
    L'Affaire SK1 - Frédéric Tellier
    Cowboys - Thomas Bidegain
    Mustang - Deniz Gamze Ergüven
    The Wakhan Front - Clément Cogitore
    All Three of Us - Kheiron

    MEJOR MONTAJE
    Mathilde Van de Moortel – Mustang
    Juliette Welfling – Dheepan
    Cyril Nakache – Marguerite
    Simon Jacquet – Mon roi
    Laurence Briaud – My Golden Days

    MEJOR SONIDO
    Daniel Sobrino, Valérie Deloof y Cyril Holtz – Dheepan
    François Musy y Gabriel Hafner – Marguerite
    Nicolas Provost, Agnès Ravez y Emmanuel Croset – Mon roi
    Ibrahim Gök, Damien Guillaume y Olivier Goinard – Mustang
    Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant y Stéphane Thiébaut – My Golden Days

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
    Anaïs Romand – Diary of a Chambermaid
    Pierre-Jean Larroque – Marguerite
    Selin Sözen – Mustang
    Catherine Leterrier – L'Odeur de la mandarine
    Nathalie Raoul – My Golden Days

    MEJOR MÚSICA
    Raphaël Haroche – Cowboys
    Ennio Morricone – En mai, fais ce qu'il te plaît
    Stephen Warbeck – Mon roi
    Warren Ellis – Mustang
    Grégoire Hetzel – My Golden Days

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
    Michel Barthélémy – Dheepan
    Katia Wyszkop – Diary of a Chambermaid
    Jean Rabasse – L'Odeur de la mandarine
    Martin Kurel – Marguerite
    Toma Baquéni – My Golden Days

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
    The Little Prince
    Adama
    April and the Extraordinary World

    MEJOR DOCUMENTAL
    Demain
    The Pearl Button
    Cavanna, jusqu'à l'ultime seconde, j'écrirai
    The Missing Picture
    Une jeunesse allemande

    PREMIO HONORÍFICO
    Michael Douglas
  • Avatar de Wanchope
    Wanchope 28 de Febrero de 2016, 10:39:10 am
    Peor Película:

    - "Cuatro Fantásticos"
    - "Cincuenta sombras de Grey"

    - "El destino de Júpiter"
    - "Superpoli en Las Vegas"
    - "Pixels: La película"

    Peor Director:

    - Andy Fickman, por 'Superpoli en Las Vegas'
    - Tom Six, por 'The Human Centipede 3 (Final Sequence)"
    - Sam Taylor-Johnson, por "Cincuenta sombras de Grey"
    - Josh Trank, por "Cuatro Fantásticos"
    - Andy Wachowski y Lana Wachowski, por "El destino de Júpiter"

    Peor Actor:

    - Johnny Depp, por "Mortdecai"
    - Jamie Dornan, por "Cincuenta sombras de Grey"
    - Kevin James, por "Superpoli en Las Vegas"
    - Adam Sandler, por "Con la magia en los zapatos" y "Pixels: La película"
    - Channing Tatum, por "El destino de Júpiter"

    Peor Actriz:

    - Katherine Heigl, por "Hogar no tan dulce hogar"
    - Dakota Johnson, por "Cincuenta sombras de Grey"
    - Mila Kunis, por "El destino de Júpiter"
    - Jennifer Lopez, por "Obsesión"
    - Gwyneth Paltrow, por "Mortdecai"

    Peor Actor Secundario:

    - Chevy Chase, por "Hot Tub Time Machine 2" y "Vacaciones"
    - Josh Gad, por "Pixels: La película" y "El gurú de las bodas"
    - Kevin James, por "Pixels: La película"
    - Jason Lee, por "Alvin y las ardillas: Fiesta sobre ruedas"
    - Eddie Redmayne, por "El destino de Júpiter"

    Peor Actriz Secundaria:

    - Kaley Cuoco, por "Alvin y las ardillas: Fiesta sobre ruedas (voz)" y "El gurú de las bodas"
    - Rooney Mara, por "Pan (Viaje a Nunca Jamás)"
    - Michelle Monaghan, por "Pixels: La película"
    - Julianne Moore, por "El séptimo hijo"
    - Amanda Seyfried, por "Navidades, ¿bien o en familia?" y "Pan (Viaje a Nunca Jamás)"

    Peor Reparto o Pareja en Pantalla:

    - Los cuatro 'fantásticos', por "Cuatro Fantásticos"
    - Johnny Depp y su bigote de pega, por "Mortdecai"
    - Jamie Dornan y Dakota Johnson, por "Cincuenta sombras de Grey"
    - Kevin James y tanto su segway como su bigote de pega, por "Superpoli en Las Vegas"
    - Adam Sandler y cualquier par de zapatos, por "Con la magia en los zapatos"

    Peor Guión:

    - Simon Kinberg, Jeremy Slater y Josh Trank, por "Cuatro Fantásticos"
    - Kelly Marcel, por "Cincuenta sombras de Grey"
    - Andy y Lana Wachowski, por "El destino de Júpiter"
    - Kevin James y Nick Bakay, por "Superpoli en Las Vegas"
    - Tim Herlihy y Timothy Dowling, por "Pixels: La película"

    Peor Remake, Secuela o Rip-Off:

    - "Alvin y las ardillas: Fiesta sobre ruedas"
    - "Cuatro Fantásticos"
    - "Hot Tub Time Machine 2"
    - "The Human Centipede 3 (Final Sequence)"
    - "Superpoli en Las Vegas"

    Premio a la Redención:

    - Elizabeth Banks (de ganadora por "Movie 43" a tener múltiples éxitos este año).
    - M. Night Shyamalan (de eterno nominado y ganador a "La visita").
    - Will Smith (por encadenar "After Earth" con "La verdad duele").
    - Sylvester Stallone (de ser campeón de los Razzies a ser contendiente de premios por "Creed. La leyenda de Rocky").
  • Avatar de Wanchope
    Wanchope 28 de Febrero de 2016, 10:45:45 am
    MEJOR PELÍCULA
    Anomalisa
    Beasts of No Nation
    Carol
    Spotlight
    Tangerine

    MEJOR DIRECCIÓN
    Cary Joji Fukunaga – Beasts of No Nation
    Charlie Kaufman & Duke Johnson – Anomalisa
    David Robert Mitchell – It Follows
    Sean Baker – Tangerine
    Todd Haynes – Carol
    Tom McCarthy – Spotlight

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
    Bel Powley – Diary of a Teenage Girl
    Brie Larson – Room
    Cate Blanchett – Carol
    Kitana Kiki Rodriguez – Tangerine
    Rooney Mara – Carol

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
    Abraham Attah – Beasts of No Nation
    Ben Mendelsohn – Mississippi Grind
    Christopher Abbott – James White
    Jason Segel – The End of the Tour
    Kudos Seihon – Mediterranea

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
    Cynthia Nixon – James White
    Jennifer Jason Leigh – Anomalisa
    Marin Ireland – Glass Chin
    Mya Taylor – Tangerine
    Robin Bartlett – H.

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO
    Idris Elba – Beasts of No Nation
    Kevin Corrigan – Results
    Michael Shannon – 99 Homes
    Paul Dano – Love & Mercy
    Richard Jenkins – Bone Tomahawk

    MEJOR GUIÓN
    Charlie Kaufman – Anomalisa
    Donald Marguiles – The End of the Tour
    Phyllis Nagy – Carol
    S. Craig Zahler – Bone Tomahawk
    Tom McCarthy and Josh Singer – Spotlight

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    Cary Joji Fukunaga – Beasts of No Nation
    Ed Lachman – Carol
    Joshua James Richards – Songs My Brothers Taught Me
    Michael Gioulakis – It Follows
    Reed Morano – Meadowland

    MEJOR MONTAJE
    Julio C. Perez IV – It Follows
    Kristan Sprague – Manos Sucias
    Nathan Nugent – Room
    Ronald Bronstein and Benny Safdie – Heaven Knows What
    Tom McArdle – Spotlight

    MEJOR ÓPERA PRIMA
    James White
    Manos Sucias
    Mediterranea
    Songs My Brothers Taught Me
    The Diary of a Teenage Girl

    MEJOR PRIMER GUIÓN
    Emma Donoghue – Room
    Jesse Andrews – Me and Earl and the Dying Girl
    John Magary, Russell Harbaugh, and Myna Joseph – The Mend
    Jonas Carpignano – Mediterranea
    Marielle Heller – The Diary of a Teenage Girl

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    (T)error
    Best of Enemies
    Heart of a Dog
    Meru
    The Look of Silence
    The Russian Woodpecker

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
    A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
    Embrace of the Serpent
    Girlhood
    Mustang
    Son of Saul

    JOHN CASSAVETTES AWARD (A una película con menos de 500.000 $ de presupuesto)
    Advantageous
    Christmas, Again
    Heaven Knows What
    Krisha
    Out of My Mind

    ROBERT ALTMAN AWARD
    Al director, director de cásting y reparto de Spotlight

Noticias relacionadas