Buscador

Twitter Facebook RSS

'Pa negre', gran triunfadora en los III Premios Gaudí

Vía Acadèmia del Cinema Català por 18 de enero de 2011
Y con esta ya van tres. Tres son las ediciones que llevan celebrándose los Premios Gaudí, otorgados por la Academia de Cine Catalán. Como viene siendo habitual, la velada ha sido una ocasión inmejorable no sólo para reivindicar las películas con sello catalán, sino también para calentar un poco más la carrera por los Goya. Y es que en esta edición se han visto las caras dos de las películas que más candidaturas tienen en su haber de cara a la noche del próximo 13 de febrero: 'Pa negre' y 'Buried (Enterrado)'. Ha sido una edición ligeramente empañada por las acusaciones -de momento infundadas- de ciertas irregularidades en el sistema de votación de los académicos. No obstante, lo importante es que las finalistas indicaban un nivel sensiblemente más alto que el del año anterior... una mayor calidad general que paradójicamente ha dado un resultado final muy descompensado en lo que a repartición de galardones se refiere. La gala, conducida eficientemente por Quim Masferrer, y que ha buscado siempre reflejarse en las grandes ceremonias del séptimo arte, ha dado como clara ganadora a la cinta de Agustí Villaronga. Este drama ubicado en la posguerra española y basado en una novela de Emili Teixidor, ha alzado la friolera de trece premios, escapándoseles solamente dos; quedándose así a las puertas de lo que hubiera sido un pleno histórico... pero también cogiendo fuerzas de cara a los Goya.

La lista de los ganadores, tras el salto.

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA CATALANA

Ganadora: 'Pa negre', de Agustí Villaronga.

'Elisa K', de Judith Colell i Jordi Cadena.
'Herois', de Pau Freixas.
'La mosquitera', de Agustí Vila.

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO CATALANA

Ganadora: 'Buried', de Rodrigo Cortés.

'El gran Vázquez', de Oscar Aibar.
'Los ojos de Julia', de Guillem Morales.
'Uruguay', de Salomón Shang.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Ganadora: 'La cinta blanca', de Michael Haneke.

'El concierto', de Radu Mihaileanu.
'El escritor', de Roman Polanski.
'Origen', de Christopher Nolan.

MEJOR DIRECCIÓN

Ganador: Agustí Villaronga por 'Pa negre'.

Rodrigo Cortés por 'Buried'.
Judith Colell i Jordi Cadena por 'Elisa K'.
Pau Freixas por 'Herois'.

MEJOR GUIÓN

Ganador: Agustí Villaronga por 'Pa negre'.

Chris Sparling por 'Buried'.
Agustí Vila por 'La mosquitera'.
Albert Espinosa y Pau Freixas por 'Herois'.

MEJOR PROTAGONISTA MASCULINO

Ganador: Eduard Fernández por 'La mosquitera'.

Ryan Reynolds por 'Buried'.
Jordi Mollà por 'El cónsul de sodoma'.
Francesc Colomer por 'Pa negre'.

MEJOR PROTAGONISTA FEMENINA

Ganadora: Nora Navas por 'Pa negre'.

Aina Clotet por 'Elisa K'.
Clara Galí por 'La leyenda del innombrable'.
Emma Suárez por 'La mosquitera'.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Ganador: Roger Casamajor por 'Pa negre'.

Lluís Homar por 'Herois'.
Rubén Jiménez por 'Uruguay'.
Fermí Reixach por 'La mosquitera'.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Ganadora: Marina Comas por 'Pa negre'.

Lydia Zimmermann por 'Elisa K'.
Alba Yáñez por 'Uruguay'.
Esther Bové por '¿Dónde se nacionaliza la marea?'.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ganadora: 'Bicicleta, cuchara, manzana', de Carles Bosch.

'¿Dónde se nacionaliza la marea?', de Carlos Benpar.
'Familystrip', de Lluís Miñarro.
'María y yo', de Félix Fernández de Castro.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Ganadora: 'Els cap de drap al país on sempre brilla el Sol', de Àlex Colls.

'Rovelló. El carnaval de la ventafocs', de Antoni D’Ocon.

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Ganadora: 'Quatre estacions', de Marcel Barrena.

'El viatge vertical', de Ona Planas.
'La Mari. Torna a començar el camí', de Ricard Figueras.
'Ull per ull', de Mar Targarona.

MEJOR MONTAJE

Ganador: Rodrigo Cortés por 'Buried'.

Raúl Román por 'Pa negre'.
David Gallart por 'Elisa K'.
Jaume Martí por 'Herois'.

MEJOR FOTOGRAFÍA

Ganador: Antonio Riestra por 'Pa negre'.

Eduard Grau por 'Buried'.
Oscar Faura por 'Los ojos de Julia'.
Julián Elizalde por 'Herois'.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Ganador: Jose Manuel por 'Pa negre'.

Xavier Oró y Pep Solórzano por '¿Dónde se nacionaliza la marea?'.
Santos Martínez por 'La leyenda del innombrable'.
Arnau Bataller por 'Herois'.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Ganador: Aleix Castellón por 'Pa negre'.

Reyes Matabuena por 'Los ojos de Julia'.
Víctor H. Torner por 'La leyenda del innombrable'.
Inés Font por 'Herois'.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Ganadora: Ana Alvargonzález por 'Pa negre'.

Balter Gallart por 'Los ojos de Julia'.
María de la Cámara y Gabriel Paré por 'Buried'.
Joan Sabaté por 'Herois'.

MEJOR VESTUARIO

Ganadora: Mercè Paloma por 'Pa negre'.

Ariadna Papió por 'Agnosia'.
Maria Gil por 'El gran Vázquez'.
Tatiana Hernández por 'Lope'.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Ganadores: Satur Merino y Alma Casal por 'Pa negre'.

Laura Zamacois por 'La leyenda del innombrable'.
Blanca Sánchez y Pepe Quetglas por 'El gran Vázquez'.
Paco Rodríguez, Martín Macías y Karmele Soler por 'Lope'.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES/DIGITALES

Ganador: José Maria Aragonés por 'Viaje mágico a África'.

David Martí y Montse Ribé (DDT), Jordi San Agustín y Lluís Castells por 'Los ojos de Julia'.
Apunto Lapospo por 'El gran Vázquez'.
Mónica Alarcón, María de la Cámara, Gabriel Paré, Alex Villagrasa y Salvador Santana por 'Buried (Enterrado)'.

MEJOR SONIDO

Ganadores: Dani Fontrodona, Fernando Novillo y Ricard Casals por 'Pa negre'.

Albert Manera, Oriol Tarragó y Marc Orts por 'Los ojos de Julia'.
Ferran Mengod, Marc Orts y Marisol Nievas por 'Herois'.
Urco Garai, James Muñoz y Marc Orts por 'Buried'.

MEJOR CORTOMETRAJE

Ganador: 'Les bessones del carrer de ponent', de Marc Riba y Anna Solanas.

'Fuck War', de Germán Roda.
'Lo siento, te quiero', de Leticia Dolera.
'Mi amigo invisible', de Pablo Larcuen.
< Anterior
Siguiente >

Noticias relacionadas

Elseptimoarte.net utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia con el sitio web. Al continuar con la navegación consideramos que acepta su uso. Mira nuestra política de privacidad