Buscador

Twitter Facebook RSS

Ganadores de la XXV edición de los Premios Goya

Vía AACCE por 13 de febrero de 2011

'Pa negre' se proclama como la gran triunfadora en la 25ª edición de los Premios Goya tras sumar un total de 9 goyas (de 14 nominaciones), incluyendo los de mejor película, mejor director, mejor actriz, mejor guión adaptado o mejor fotografía. Por su parte, Javier Bardem se hace al Goya al mejor actor por su labor en 'Biutiful', el único para una cinta que partía con 8 nominaciones, mientras que también 'Balada triste de trompeta' (2 premios de 15 nominaciones), 'También la lluvia' (3 de 13) o 'Buried' (3 de 10) se marchan a casa con un bagaje más bien decepcionante para cada una.
Mejor Película:
Ganadora: 'Pa negre'

'Balada triste de trompeta'
'Buried'
'También la lluvia'


Mejor Dirección:
Ganador: Agustí Villaronga por 'Pa negre'

Rodrigo Cortés por 'Buried'
Icía Bollaín por 'También la lluvia'
Alex de la Iglesia por 'Balada triste de trompeta'


Mejor Actor:
Ganador: Javier Bardem por 'Biutiful'

Antonio de la Torre por 'Balada triste de trompeta'
Ryan Reynolds por 'Buried (Enterrado)'
Luis Tosar por 'También la lluvia'


Mejor Actriz:
Ganadora: Nora Navas por 'Pa negre'

Elena Anaya por 'Habitación en Roma'
Emma Suárez por 'La mosquitera'
Belén Rueda por 'Los ojos de Julia'


Mejor Actor de Reparto:
Ganador: Karra Elejalde por 'También la lluvia'

Eduard Fernandez por 'Biutiful'
Alex Angulo por 'El gran Vázquez'
Sergi López por 'Pa negre'


Mejor Actriz de Reparto:
Ganadora: Laia Marull por 'Pa negre'

Pilar López de Ayala por 'Lope'
Terele Pávez por 'Balada triste de trompeta'
Ana Wagner por 'Biutiful'


Mejor Dirección Novel:
Ganador: David Pinillos por 'Bon Appétit'

Emilio Aragón por 'Pájaros de papel'
Juana Macías por 'Planes para mañana'
Jonás Trueba por 'Todas las canciones hablan de mí'


Mejor Actor Revelación:
Ganador: Francesc Colomer por 'Pa negre'

Juan Carlos Adubiri por 'También la lluvia'
Manuel Camacho por 'Entrelobos'
Oriol Vila por 'Todas las canciones hablan de mí'


Mejor Actriz Revelación:
Ganadora: Marina Comas ('Pa negre')

Aura Garrido ('Planes para mañana')
Carolina Bang ('Balada triste de trompeta')
Natasha Yarovenko ('Habitación en Roma' )


Mejor Guión Original:
Ganador: Chris Sparling por 'Buried (Enterrado)'

Alex de la Iglesia por 'Balada triste de trompeta'
Alejandro G. Iñarritu, A. Bó y N. Giacobone por 'Biutiful'
Paul Laverty por 'También la lluvia'


Mejor Guión Adaptado:
Ganador: Agustí Villaronga por 'Pa negre'

Jordi Cadena por 'Elisa K'
Julio Medem por 'Habitación en Roma'
Ramón Salazar por 'Tres metros sobre el cielo'


Mejor Banda Sonora:
Ganador: Alberto Iglesias por 'También la lluvia'

Roque Baños por 'Balada triste de trompeta'
Gustavo Santaolalla por 'Biutiful'
Víctor Reyes por 'Buried (Enterrado)'


Mejor Canción:
Ganadora: 'Que el soneto nos tome por sorpresa', de Jorge Drexler ('Lope')

'In the lap of the mountain', de Víctor Reyes y Rodrigo Cortés ('Buried (Enterrado)')
'Loving strangers', de Russian Red ('Habitación en Roma')
'No se puede vivir con un franco', de Emilio Aragón ('Pájaros de papel')


Mejor Fotografía:
Ganador: Antonio Riestra por 'Pa negre'

Kiko de la Rica por 'Balada triste de trompeta'
Rodrigo Prieto por 'Biutiful'
Eduard Grau por 'Buried (Enterrado)'


Mejor Montaje:
Ganador: Rodrigo Cortés por 'Buried (Enterrado)'

Alejandro Lázaro por 'Balada triste de trompeta'
Stephen Mirrione por 'Biutiful'
Ángel Hernández Zoido por 'También la lluvia'


Mejor Sonido:
Ganadora: 'Buried (Enterrado)' - U. Garai, M. Orts y J. Muñoz

'Balada triste de trompeta' - Ch. Schmukler, D. Garrido y Ch. Schmukler
'Pa negre' - D. Fontrodona, F. Novillo y R. Casals
'También la lluvia' - E. Cortés, N. Royo-Villanova y P. Gutiérrez


Mejor Dirección Artística:
Ganadora: Ana Alvargonzález por 'Pa negre'

Edou Hydallgo por 'Balada triste de trompeta'
Brigitte Broch por 'Biutiful'
César Macarrón por 'Lope'


Mejor Diseño de Vestuario:
Ganadora: Tatiana Hernández por 'Lope'

Paco Delgado por 'Balada triste de trompeta'
Mercè Paloma por 'Pa negre'
Sonia Grande por 'También la lluvia'


Mejor Maquillaje y Peluquería:
Ganadora: 'Balada triste de trompeta' - J. Quetglas, P. Rodríguez y N. Sánchez

'Lope' - K. Soler, M. Trujillo y P. Rodríguez
'Pa negre' - A. Casal y S. Merino
'También la lluvia' - K. Soler y P. Rodríguez


Mejor Dirección de Producción:
Ganadora: Cristina Zumárraga por 'También la lluvia'

Yousaf Bokhari por 'Balada triste de trompeta'
Edmon Roch Colom y Toni Novella por 'Lope'
Aleix Castellón por 'Pa negre'


Mejores Efectos Especiales:
Ganadora: 'Balada triste de trompeta' - R. Abades y F. Piquer

'Buried (Enterrado)' - G. Paré y À. Villagrasa
'Lope' - R. Romanillos y M. Siqueira
'También la lluvia' - G. Harry Farias y J. Nogales


Mejor Película Europea:
Ganadora: 'El discurso del rey', de Tom Hooper

'El escritor', de Roman Polanski
'La cinta blanca', de Michael Haneke
'Un Profeta', de Jacques Audiard


Mejor Película de Animación:
Ganadora: 'Chico & Rita', de F. Trueba, J. Mariscal y A. Errando

'El tesoro del rey Midas', de Maite Ruiz de Austri
'La tropa de trapo en el pais que siempre brilla el sol', de Álex Colls
'Las aventuras de Don Quijote', de Antonio Zurera


Mejor Película Extranjera de Habla Hispana:
Ganadora: 'La vida de los peces' (Chile), de Matías Bize

'El hombre de al lado' (Argentina), de Gaston Duprat y Mariano Cohn
'El infierno' (México), de Luis Estrada
'Contracorriente' (Perú), de Javier Fuentes-León


Mejor Documental:
Ganadora: 'Bicicleta, cuchara, manzana', de Carles Bosch

'Ciudadano negrín', de S. Monleón, C. Álvarez e I. Uribe
'¿Cuánto pesa su edificio, Sr. Foster?', de N. López y C. Carcas
'María y yo', de Félix Fernández de Castro


Mejor Cortometraje de Ficción:
Ganador: 'Una caja de botones', de María Reyes Arias

'Adios papá, adios mamá', de Luis Soravilla
'El orden de las cosas', de los hermanos Esteban Alenda
'Zumo de limón', de J. Muriel y M. Romero


Mejor Cortometraje de Animación:
Ganador: 'La bruxa', de Pedro Solís

'Exlibris', de Clara Trénor
'La torre del tiempo', de José Luis Quirós
'Vicenta', de SAM


Mejor Cortometraje Documental:
Ganador: 'Memoria de un cine de provincias', de Ramón Margareto

'El cine libertario: Cuando las películas hacen historia', de V. Vigil y J.M. Almela
'El pabellón alemán', de Juan Miralles
'Un dios que ya no ampara', de Gaizka Urresti




< Anterior
Siguiente >

Comentarios

  • Avatar de Sacri94
    Sacri94 15 de Febrero de 2011, 07:38:14 pm
    Ganamos o perdamos los catalanes siempre tenemos que salir mal parados, es algo que nunca he comprendido, pero que se le va hacer. Que Bollaín no se presente como posible presidenta de la academia no creo que sea culpa de 'Pa Negre', porque la cara de asco la llevaba durante toda la gala.

    En fin, que se puede decir de 'La Gaceta', diario de una cadena en la que hace poco dijeron que preferían que pusieran a una persona con síndrome de Down en la lista del PSM antes que a una transexual (Carla Antonelli). Patético, cada vez estoy más harto de éstos homofobos de mierda.  
  • Avatar de Amármol
    Amármol 15 de Febrero de 2011, 07:38:46 pm
    http://www.intereconomia.com/blog/paracuellos36/catalanismo-y-lobby-gay-arrasan-los-goya-20110214

     :flipando


    He leído el titular, y con eso y sabiendo que es Intereconomía no voy a seguir. Apesta.


    pues yo si me lo he leido y...
    la gente esta enferma, pero enferma, eh?
  • Avatar de cineasta
    cineasta 15 de Febrero de 2011, 07:43:29 pm
    Vi la gala y la verdad es que no me llego a convencer. Buenafuente estuvo muchisimo mejor el año pasado (en esta gala se ha dedicado a hacer chistes malos), el momento musical me parecio bastante malillo, el discurso de el señor Camus era aburrido e incomprensible. El momento de Jimmy Jump fue horroroso. Mas chistes malos (me quede por el momento en el que estaban haciendo los chistes donde aparecian el Buenafuente y Santiago Segura en version animada  :abajo :abajo) y lo unico destacable fue el discurso del gran Alex :obacion :obacion :obacion :obacion

    Me sigo quedando con la gala del año pasado :si :si :si
  • Avatar de cineasta
    cineasta 15 de Febrero de 2011, 07:46:22 pm



     Y durante el discurso de Álex, la Sinde parecía el Sr. Burns :risa :risa

    A que si :risa :risa :risa yo me descojonaba cada vez que la enfocaban durante el discurso
  • Avatar de Banacafalata
    Banacafalata 15 de Febrero de 2011, 07:48:14 pm
    Pues yo si lo he leído entero y .... xDDDDDDDDDDDD

    En fin... yo es que Intereconomia lo tengo muy calao por que mi padre lo tiene puesto a todas horas y más de alguna vez toca verlo, así que esto no me sorprende lo más mínimo... como todo lo de ese canal... esto es un chiste.. como todo lo que ese canal dice... es que no se merece más que un par de carcajadas y a otra cosa xD

Noticias relacionadas