Buscador

Twitter Facebook RSS

Nominados a la 32 edición de los Premios Goya

Vía AACCE por 13 de diciembre de 2017
Imagen destacada

Acompañados por la presidenta de la institución, Yvonne Blake, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los intérpretes Bárbara Lennie (Goya a la Mejor Actriz Protagonista por 'Magical Girl') y David Verdaguer (nominado al Goya al Mejor Actor Revelación por '10.000 kilómetros'), han desvelado el nombre de los nominados a la 32 edición de los Premios Goya.

En esta edición se han presentado 130 películas, de las que 79 son de ficción, 48 son documentales y 3 de animación. También concurren 16 cintas iberoamericanas, 63 filmes europeos y 35 cortometrajes -15 de ficción, 10 documentales y 10 de animación-. De las 130 historias candidatas, 53 son óperas primas.

La gran fiesta del cine español celebrará sus 32 años el 3 de febrero de 2018, en el transcurso de una gala "innovadora" que, un año más, retransmitirá en directo La 1 de TVE, a partir de las 22:00 horas, y que en esta ocasión estará presentada por Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla.

El Madrid Marriott Auditorium Hotel será el marco de esta ceremonia que producirá Globomedia, una de las principales fábricas de producción de contenidos audiovisuales de España que ha ganado el concurso de ideas y proyectos convocado por la Academia para la ceremonia de entrega de los Goya 2018.


Mejor película
'El autor'
'Verano 1993'
'Handia'
'La librería'
'Verónica'


Mejor director
Manuel Martín Cuenca, por 'El autor'
Aitor Arregi y Jon Garaño, por 'Handia'
Isabel Coixet, por 'La librería'
Paco Plaza, por 'Verónica'


Mejor director novel
Carla Simón, por 'Verano 1993'
Javier Ambrossi y Javier Calvo, por 'La llamada'
Sergio G. Sánchez, por 'El secreto de Marrowbone'
Lino Escalera, por 'No sé decir adiós'


Mejor guion original
Carla Simón, por 'Verano 1993'
Pablo Berger, por 'Abracadabra'
Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga, por 'Handia'
Fernando Navarro y Paco Plaza, por 'Verónica'


Mejor guion adaptado
Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por 'El autor'
Isabel Coixet, por 'La librería'
Agustí Villaronga y Coral Cruz, por 'Incierta gloria'
Javier Ambrossi y Javier Calvo, por 'La llamada'


Mejor actor protagonista
Javier Gutiérrez, por 'El autor'
Antonio de la Torre, por 'Abracadabra'
Andrés Gertrúdix, por 'Morir'
Javier Bardem, por 'Loving Pablo'


Mejor actriz protagonista
Nathalie Poza, por 'No sé decir adiós'
Maribel Verdú, por 'Abracadabra'
Emily Mortimer, por 'La librería'
Penélope Cruz, por 'Loving Pablo'


Mejor actor de reparto
David Verdaguer, por 'Verano 1993'
Antonio de la Torre, por 'El autor'
José Mota, por 'Abracadabra'
Bill Nighy, por 'La librería'


Mejor actriz de reparto
Adelfa Calvo, por 'El autor'
Belén Cuesta, por 'La llamada'
Anna Castillo, por 'La llamada'
Lola Dueñas, por 'No sé decir adiós'


Mejor actor revelación
Eneko Sagardoy, por 'Handia'
Santiago Alverú, por 'Selfie'
Pol Monen, por 'Amar'
Eloi Costa, por 'Pieles'


Mejor actriz revelación
Bruna Cusí, por 'Verano 1993'
Sandra Escacena, por 'Verónica'
Adriana Paz, por 'El autor'
Itzíar Castro, por 'Pieles'


Mejor música original
Pascal Gaigne, por 'Handia'
Alfonso de Vilallonga, por 'La librería'
Alberto Iglesias, por 'La cordillera'
Eugenio Mira, por 'Verónica'


Mejor canción original
"La llamada" de José Miguel Conejo Torres (Leiva), para 'La llamada'
"Algunas veces" de José Luis Perales, para 'El autor'
"Feeling Lonely on a Sunday Afternoon" de Alfonso de Vilallonga, para 'La librería'
"Rap Zona Hostil" de Roque Baños, para 'Zona hostil'


Mejor fotografía
Javier Agirre, por 'Handia'
Jean Claude Larrieu, por 'La librería'
Santiago Racaj, por 'Verano 1993'
Paco Femenia, por 'Oro'


Mejor montaje
David Gallart, por 'Abracadabra'
Ana Pfaff y Didac Palou, por 'Verano 1993'
Laurent Dufreche y Raúl López, por 'Handia'
Bernat Aragonés, por 'La librería'


Mejor sonido
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por 'El autor'
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet, por 'El bar'
Iñaki Diez y Xanli Salvador, por 'Handia'
Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por 'Verónica'


Mejor dirección artística
Mikel Serrano, por 'Handia'
Javier Fernández, por 'Oro'
Alain Bainée, por 'Abracadabra'
Llorenç Miquel, por 'La librería'


Mejor diseño de vestuario
Paco Delgado, por 'Abracadabra'
Saioa Lara, por 'Handia'
Mercé Paloma, por 'La librería'
Tatiana Hernández, por 'Oro'


Mejor maquillaje y peluquería
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por 'Abracadabra'
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por 'Handia'
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego'Oro'
Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por 'Pieles'


Mejores efectos especiales
Jon Serrano y David Hera, por 'Handia'
Reyes Abades y Isidro Jiménez, por 'Oro'
Raúl Romanillos y David Heras, por 'Verónica'
Reyes Abades y Curro Muñoz, por 'Zona hostil'


Mejor dirección de producción
Mireia Graell Vivancos, por 'Verano 1993'
Ander Sistiaga, por 'Handia'
Alex Boyd y Jordi Berenguer, por 'La librería'
Luis Fernández Lago, por 'Oro'


Mejor película de animación
'Deep'
'Nur y el templo del dragón'
'Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas'


Mejor película documental
'Cantábrico'
'Dancing Beethoven'
'Muchos hijos, un mono y un castillo'
'Saura (s)'


Mejor película Iberoamericana
Amazona
'Tempestad'
'Una mujer fantástica'
'Zama'


Mejor película europea
'C'est la vie'
'Lady Macbeth'
'The Square'
'Toni Erdmann'


Mejor cortometraje de ficción
'Australia', de Lino Escalera
'Baraka', de Néstor Ruiz Medina
'Como yo (e amo)', de Fernando García-Ruiz
'Extraños en la carretera', de Carlos Solano
'Madre', de Rodrigo Sorogoyen


Mejor cortometraje de animación
'Colores', de Arly Jones y Sami Natsheh
'El ermitaño', de Raúl Diez
'Un día en el parque', de Diego Porral
'Woody & Woody', de Jaume Carrió


Mejor cortometraje documental
'Los desheredados', de Laura Ferrés
'Primavera rosa en México', de Mario de la Torre
'The Fourth Kingdom', de Adán Aliaga y Alex Lora
'Tribus de la Inquisición', de Mabel Lozano


GOYA DE HONOR
Marisa Paredes



Click aquí para más información


Temas relacionados

< Anterior
Siguiente >

Comentarios

  • Avatar de Wanchope
    Wanchope 14 de Diciembre de 2017, 04:33:55 pm
    .
  • Avatar de Cansadodeloszombis
    Cansadodeloszombis 17 de Diciembre de 2017, 05:15:50 pm

    Lo de Verónica es que me sobrepasa, ni entiendo ni entenderé cómo ha llegado tan lejos. Como producto y como proyecto de género a nivel nacional pase, pero en general no le veo la estrella por ninguna parte...  :nuse

    Una sorpresa sin duda y para los que amamos el género (absolutamente despreciado en España) es una noticia inmejorable. 
  • Avatar de Wanchope
    Wanchope 08 de Enero de 2018, 01:14:01 pm
    La gala de la 32 edición de los Premios Goya se celebrará el próximo 3 de febrero, pero antes de que llegue la gran fiesta del cine español algunas de las películas nominadas recorrerán la geografía española gracias al Ciclo Gas Natural Fenosa de Cine Itinerante Premios Goya 2018. La iniciativa, impulsada por la compañía energética y la Academia de Cine, hará parada en diez ciudades entre el 12 de enero y el 24 de febrero.

    El ciclo es una oportunidad de disfrutar el mejor cine nacional de 2017 en pantalla grande y de forma gratuita. En esta undécima edición pasará por Illescas, Ponferrada, Irún, Sant Antoni de Portmany, Arteixo, Orihuela, Huelva, Castrillón, Santa Cruz de Tenerife y Vilanova i la Geltrú, contribuyendo, una vez más, a llevar el séptimo arte español a diversos rincones de nuestro país.

    Handia (13 nominaciones), Verano 1993 (8 nominaciones), Abracadabra (8 nominaciones) y Verónica (7 nominaciones)son algunos de los títulos que viajarán con el ciclo, a los que se sumarán otras historias nominadas. En esta ruta de los Goya, les acompañarán directores y protagonistas, que presentarán los largometrajes en un coloquio tras las proyecciones. Un formato que permitirá a los asistentes descubrir las curiosidades y anécdotas del rodaje en primera persona.

    Antonio de la Torre (Nominado a Mejor Actor Protagonista por Abracadabra), Paco Plaza (Nominado a Mejor Dirección por Verónica) y Pablo Berger (Nominado a Mejor Guión Original por Abracadabra) son algunos de los nombres de nuestro cine que acompañarán a las películas de esta edición. A ellos se sumarán los intérpretes Sandra Escacena, Bruna Cusí, Joseba Usabiaga, Enrique Gato, y Eneko Sagardoy, entre otros.

    Gas Natural Fenosa mantiene un compromiso de colaboración con la sociedad y en especial con el mundo del cine, a través de su apoyo a los principales festivales y salas de proyección del país. La compañía patrocina el Festival de Málaga. Cine en Español, el Festival de San Sebastián, el Sitges-Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña, la Madrid Premiere Week, los premios FEROZ® de la crítica y el Festival de Cine Internacional de Cartagena, así como más de 40 salas de cine de la red Cinesa en España que llevan el nombre de Gas Natural Fenosa.

    Además, la compañía energética ha producido a través de Cinergía la película Proyecto Tiempo de la cual se proyectará la primera parte, El Juego, en cada sesión del Ciclo Gas Natural Fenosa de Cine Itinerante.


    Calendario del Ciclo Gas Natural Fenosa Premios Goya 2018:

    · Illescas (Toledo) –12 de enero, Casa de Cultura: Handia, con Eneko Sagardoy (Nominado a Mejor Actor Revelación)

    · Ponferrada – 19 de enero, Teatro Bergidum: Abracadabra, con Pablo Berger (Nominado a Mejor Guión Original)

    · Irún – 20 de enero, Teatro Amaia KZ: Verano 1993, con Bruna Cusí (Nominada a Mejor Actriz Revelación)

    · Sant Antoni de Portmany (Ibiza) – 25 de enero, Cine Regio: Película e invitado por determinar.

    · Arteixo – 27 de enero, Auditorio del Centro Cívico Cultural de Arteixo: Verónica, con Paco Plaza (Nominado a Mejor Dirección) y Sandra Escacena (Nominada a Mejor Actriz Revelación)

    · Orihuela (Alicante) – fecha por confirmar, Teatro Circo Atanasio Die: Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas, con Enrique Gato

    · Huelva – 15 de febrero, Gran Teatro: Abracadabra, con Antonio de la Torre (Nominado a Mejor Actor Protagonista)

    · Castrillón (Asturias) – 16 de febrero, Valey Centro Cultural de Castrillón: Película e invitado por determinar.

    · Santa Cruz de Tenerife – 22 de febrero, Teatro Guimerá: Película e invitado por determinar.

    · Vilanova i la Geltrú – 24 de febrero, Teatro Principal: Handia, con Joseba Usabiaga
  • Avatar de Wanchope
  • Avatar de Wanchope
    Wanchope 18 de Enero de 2018, 11:02:36 am

Noticias relacionadas

Elseptimoarte.net utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia con el sitio web. Al continuar con la navegación consideramos que acepta su uso. Mira nuestra política de privacidad