Autor Tema: #CopaDeCine - Resumen Histórico (2005-2018)  (Leído 16296 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado jorgerll

#CopaDeCine - Resumen Histórico (2005-2018)
« en: 09 de Enero de 2010, 06:34:24 pm »
2018
Spoiler (Click para ver)

2017
Spoiler (Click para ver)

2016
Spoiler (Click para ver)

2015
Spoiler (Click para ver)

2014
Spoiler (Click para ver)

2013
Spoiler (Click para ver)

2012
Spoiler (Click para ver)

2011
Spoiler (Click para ver)

2010
Spoiler (Click para ver)

2009
Spoiler (Click para ver)

2008
Spoiler (Click para ver)

2007
Spoiler (Click para ver)

2006
Spoiler (Click para ver)

2005
Spoiler (Click para ver)
« última modificación: 03 de Febrero de 2019, 05:24:31 pm por Wanchope »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Foro de cine - E7A

#CopaDeCine - Resumen Histórico (2005-2018)
« en: 09 de Enero de 2010, 06:34:24 pm »

Conectado Wanchope

#CopaDeCine - Resumen Histórico (Enlaces)
« Respuesta #1 en: 10 de Enero de 2012, 04:42:43 pm »
2018
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2018 (E7A)'
Votaciones

XIV Copa de Cine: Mejor Director
XIV Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XIV Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XIV Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XIV Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XIV Copa de Cine: Mejor Película Española
XIV Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
XIV Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XIV Copa de Cine: Mejor Serie de Televisión
XIV Copa de Cine: Mejor Fotografía
XIV Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XIV Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XIV Copa de Cine: Peor Película


2017
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2017 (E7A)'
Votaciones

XIII Copa de Cine: Mejor Director
XIII Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XIII Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XIII Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XIII Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XIII Copa de Cine: Mejor Película Española
XIII Copa de Cine: Mejor Película de Habla no Inglesa
XIII Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XIII Copa de Cine: Mejor Fotografía
XIII Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XIII Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XIII Copa de Cine: Peor Película


2016
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2016 (E7A)'
Votaciones

XII Copa de Cine: Mejor Director
XII Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XII Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XII Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XII Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XII Copa de Cine: Mejor Película Española
XII Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XII Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XII Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XII Copa de Cine: Peor Película


2015
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2015 (E7A)'
Votaciones

XI Copa de Cine: Mejor Director
XI Copa de Cine: Mejor Actor Principal
XI Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
XI Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
XI Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
XI Copa de Cine: Mejor Película Española
XI Copa de Cine: Mejor Película de Animación
XI Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
XI Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
XI Copa de Cine: Peor Película


2014
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2014 (E7A)'
Votaciones

X Copa de Cine: Mejor Director
X Copa de Cine: Mejor Actor Principal
X Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
X Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
X Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
X Copa de Cine: Mejor Película Española
X Copa de Cine: Mejor Película de Animación
X Copa de Cine: Mejor Banda Sonora Original
X Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
X Copa de Cine: Peor Película



2013
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2013 (E7A)'
Votaciones

IX Copa de Cine: Mejor Director
IX Copa de Cine: Mejor Actor Principal
IX Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
IX Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
IX Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
IX Copa de Cine: Mejor Película Española
IX Copa de Cine: Mejor Película de Animación
IX Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
IX Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
IX Copa de Cine: Peor Película



2012
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2012 (E7A)'
Votaciones

VIII Copa de Cine: Mejor Director
VIII Copa de Cine: Mejor Actor Principal
VIII Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
VIII Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
VIII Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
VIII Copa de Cine: Mejor Película Española
VIII Copa de Cine: Mejor Película de Animación
VIII Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
VIII Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
VIII Copa de Cine: Peor Película



2011
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2011 (E7A)'
Votaciones

VII Copa de Cine: Mejor Director
VII Copa de Cine: Mejor Actor Principal
VII Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
VII Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
VII Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
VII Copa de Cine: Mejor Película Española
VII Copa de Cine: Mejor Banda Sonora
VII Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
VII Copa de Cine: Peor Película



2010
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2010 (E7A)'
Votaciones

VI Copa de Cine: Mejor Director
VI Copa de Cine: Mejor Actor Principal
VI Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
VI Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
VI Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
VI Copa de Cine: Mejor Película Española
VI Copa de Cine: Mejor Banda Sonora Original
VI Copa de Cine: Mejores Efectos Especiales
VI Copa de Cine: Peor Película



2009
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2009 (E7A)'
Votaciones

V Copa de Cine: Mejor Director
V Copa de Cine: Mejor Actor Principal
V Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
V Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
V Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
V Copa de Cine: Peor Película



2008
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2008 (E7A)'
Votaciones

IV Copa de Cine: Mejor Director
IV Copa de Cine: Mejor Actor Principal
IV Copa de Cine: Mejor Actor de Reparto
IV Copa de Cine: Mejor Actriz Principal
IV Copa de Cine: Mejor Actriz de Reparto
IV Copa de Cine: Peor Película



2007
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2007 (E7A)'
Votaciones



2006
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2006 (E7A)'
Votaciones

II Copa de Cine: Peor Película



2005
Cuadro de Eliminatorias - 'Copa de Cine 2005 (E7A)'
Votaciones

« última modificación: 03 de Febrero de 2019, 05:25:22 pm por Wanchope »

Conectado Wanchope

#CopaDeCine - Resumen Histórico (Palmarés)
« Respuesta #2 en: 01 de Febrero de 2015, 05:55:51 pm »
MEJOR PELÍCULA

2018: Tres anuncios en las afueras
2017: La guerra del planeta de los simios
2016: La llegada
2015: Mad Max: Furia en la carretera
2014: Perdida
2013: Gravity
2012: El caballero oscuro: La leyenda renace
2011: Cisne negro
2010: Origen
2009: Malditos bastardos
2008: El caballero oscuro
2007: 300
2006: V de Vendetta
2005: Million Dollar Baby



MEJOR DIRECTOR

2018: Christopher McQuarrie (Misión: Imposible - Fallout)
2017: Darren Aronofsky (madre!)
2016: Denis Villeneuve (La llegada)
2015: George Miller (Mad Max: Furia en la carretera)
2014: David Fincher (Perdida)
2013: Alfonso Cuarón (Gravity)
2012: Christopher Nolan (El caballero oscuro: La leyenda renace)
2011: Darren Aronofsky (Cisne negro)
2010: Christopher Nolan (Origen)
2009: Quentin Tarantino (Malditos bastardos)
2008: Christopher Nolan (El caballero oscuro)
2007:
2006:
2005:



MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

2018: Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
2017: Andy Serkis (La guerra del planeta de los simios)
2016: Leonardo DiCaprio (El renacido)
2015: Michael Keaton (Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia))
2014: Leonardo Dicaprio (El lobo de Wall Street)
2013: Daniel Day Lewis (Lincoln)
2012: Michael Fassbender (Shame)
2011: James Franco (127 horas)
2010: Leonardo DiCaprio (Shutter Island)
2009: Mickey Rourke (El luchador)
2008: Daniel Day-Lewis (Pozos de ambición)
2007:
2006:
2005:



MEJOR ACTOR DE REPARTO

2018: Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
2017: Barry Keoghan (El sacrificio de un ciervo sagrado)
2016: Tom Hardy (El renacido)
2015: J.K. Simmons (Whiplash)
2014: Jared Leto (Dallas Buyers Club)
2013: Leonardo DiCaprio (Django desencadenado)
2012: Tom Hardy (El caballero oscuro: La leyenda renace)
2011: Christian Bale (The Fighter)
2010: Joseph Gordon Levitt (Origen)
2009: Christoph Waltz (Malditos bastardos)
2008: Heath Ledger (El caballero oscuro)
2007:
2006:
2005:



MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

2018: Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
2017: Jennifer Lawrence (madre!)
2016: Brie Larson (La habitación)
2015: Julianne Moore (Siempre Alice)
2014: Rosamund Pike (Perdida)
2013: Adèle Exarchopoulos (La vida de Adèle)
2012: Rooney Mara (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres)
2011: Natalie Portman (Cisne negro)
2010: Chloe Moretz (Kick-Ass)
2009: Mélanie Laurent (Malditos bastardos)
2008: Angelina Jolie (El intercambio)
2007:
2006:
2005:



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

2018: Allison Janney (Yo, Tonya)
2017: Naomie Harris (Moonlight)
2016: Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)
2015: Alicia Vikander (Ex Machina)
2014: Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)
2013: Léa Seydoux (La vida de Adèle)
2012: Anne Hathaway (Los miserables)
2011: Mila Kunis (Cisne negro)
2010: Marion Cotillard (Origen)
2009: Marisa Tomei (El luchador)
2008: Frances McDormand (Quemar después de leer)
2007:
2006:
2005:



MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

2018: Carmen y Lola
2017: Verónica
2016: Tarde para la ira
2015: La novia
2014: La isla mínima
2013: 3 bodas de más
2012: Lo imposible
2011: Secuestrados
2010: Buried (Enterrado)
2009:
2008:
2007:
2006:
2005:



MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

2018: Cold War
2017: El viajante
2016:
2015:
2014:
2013:
2012:
2011:
2010:
2009:
2008:
2007:
2006:
2005:



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

2018: Isla de perros
2017: Mary and Max
2016: Kubo y las dos cuerdas mágicas
2015: Del revés (Inside Out)
2014: La LEGO película
2013: Monstruos University
2012: Brave (Indomable)
2011:
2010:
2009:
2008:
2007:
2006:
2005:



MEJOR FOTOGRAFÍA

2018: Alfonso Cuarón & Galo Olivares (Roma)
2017: Roger Deakins (Blade Runner 2049)
2016:
2015:
2014:
2013:
2012:
2011:
2010:
2009:
2008:
2007:
2006:
2005:



MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

2018: Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)
2017: Michael Giacchino (La guerra del planeta de los simios)
2016: Jóhann Jóhannsson (La llegada)
2015: Junkie XL (Mad Max: Furia en la carretera)
2014: Hans Zimmer (Interstellar)
2013: Tom Tykwer, Johnny Klimek y Reinhold Heil (El atlas de las nubes)
2012: Hans Zimmer (El caballero oscuro: La leyenda renace)
2011: Cliff Martinez (Drive)
2010: Daft Punk (Tron Legacy)
2009:
2008:
2007:
2006:
2005:



MEJORES EFECTOS ESPECIALES

2018: Vengadores: Infinity War
2017: La guerra del planeta de los simios
2016: El libro de la selva (2016)
2015: Mad Max: Furia en la carretera
2014: Interstellar
2013: Gravity
2012: Los Vengadores
2011: El origen del planeta de los simios
2010: Origen
2009:
2008:
2007:
2006:
2005:



MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN

2018: The Americans
2017:
2016:
2015:
2014:
2013:
2012:
2011:
2010:
2009:
2008:
2007:
2006:
2005:



PEOR PELÍCULA

2018: Un pliegue en el tiempo
2017: Cincuenta sombras más oscuras
2016: Zoolander No. 2
2015: Cincuenta sombras de Grey
2014: Hércules: El origen de la leyenda
2013: Movie 43
2012: Jack y su gemela
2011: Torrente 4: Lethal Crisis (Crisis Letal)
2010: La saga Crepúsculo: Eclipse
2009: Dragonball Evolution
2008: Casi 300
2007:
2006: Ultravioleta
2005:
« última modificación: 03 de Febrero de 2019, 05:25:40 pm por Wanchope »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Conectado Wanchope

#CopaDeCine - Resumen Histórico (Películas)
« Respuesta #3 en: 01 de Febrero de 2015, 05:56:13 pm »
ORIGEN - 2010
Mejor Película
Mejor Director - Christopher Nolan
Mejor actor de reparto - Joseph Gordon Levitt
Mejor actriz de reparto - Marion Cotillard
Mejores Efectos Especiales



LA GUERRA DEL PLANETA DE LOS SIMIOS - 2017
Mejor Película
Mejor actor principal - Andy Serkis
Mejor Banda Sonora Original - Michael Giacchino
Mejores Efectos Especiales



MAD MAX: FURIA EN LA CARRETERA - 2015
Mejor Película
Mejor Director - George Miller
Mejor Banda Sonora - Junkie XL
Mejores Efectos Especiales



CISNE NEGRO - 2011
Mejor Película
Mejor Director - Darren Aronofsky
Mejor Actriz Principal - Natalie Portman
Mejor Actriz de Reparto - Mila Kunis



MALDITOS BASTARDOS - 2009
Mejor Película
Mejor Director - Quentin Tarantino
Mejor Actor de Reparto - Christoph Waltz
Mejor Actriz Principal - Mélanie Laurent



TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS - 2018
Mejor Película
Mejor Actor de Reparto - Sam Rockwell
Mejor Actriz Principal - Frances McDormand



LA LLEGADA - 2016
Mejor Película
Mejor Director - Denis Villeneuve
Mejor Banda Sonora - Jóhann Jóhannsson



PERDIDA - 2014
Mejor Película
Mejor Director - David Fincher
Mejor Actriz Principal - Rosamund Pike



GRAVITY - 2013
Mejor Película
Mejor Director - Alfonso Cuarón
Mejores Efectos Especiales



EL CABALLERO OSCURO - 2008
Mejor Película
Mejor Director - Christopher Nolan
Mejor Actor Principal - Heath Ledger



MADRE! - 2017
Mejor Director - Darren Aronofsky
Mejor Actriz Principal - Jennifer Lawrence


EL RENACIDO - 2016
Mejor Actor Principal - Leonardo DiCaprio
Mejor Actor de Reparto - Tom Hardy



INTERSTELLAR - 2014
Mejor Banda Sonora Original - Hans Zimmer
Mejores Efectos Especiales


LA VIDA DE ADÈLE - 2013
Mejor Actriz Principal - Adèle Exarchopoulos
Mejor Actriz de Reparto - Léa Seydoux


EL CABALLERO OSCURO: LA LEYENDA RENACE - 2012
Mejor Actor de Reparto - Tom Hardy
Mejor Banda Sonora Original - Hans Zimmer


EL LUCHADOR - 2009
Mejor Actor Principal - Mickey Rourke
Mejor Actriz de Reparto - Marisa Tomei



Películas con un sólo Séptimo:

Spoiler (Click para ver)
« última modificación: 03 de Febrero de 2019, 05:28:03 pm por Wanchope »

Cinéfilos que agradecieron este mensaje:


Conectado Wanchope

#CopaDeCine - Resumen Histórico (Premiados)
« Respuesta #4 en: 04 de Febrero de 2017, 05:09:43 pm »
LEONARDO DICAPRIO

El renacido (2016 - Mejor Actor Principal)
El lobo de Wall Street (2014 - Mejor Actor Principal)
Django desencadenado (2013 - Mejor Actor de Reparto)
Shutter Island (2010 - Mejor Actor Principal)


CHRISTOPHER NOLAN

El caballero oscuro: La leyenda renace (2012 - Mejor Director)
Origen (2010 - Mejor Director)
El caballero oscuro (2008 - Mejor Director)


FRANCES MCDORMAND

Tres anuncios en las afueras (2018 - Mejor Actriz Principal)
Quemar después de leer (2008 - Mejor Actriz de Reparto)


DANIEL DAY LEWIS

Lincoln (2013 - Mejor Actor Principal)
Pozos de ambición (2008 - Mejor Actor Principal)


TOM HARDY

El renacido (2016 - Mejor Actor de Reparto)
El caballero oscuro: La leyenda renace (2012 - Mejor Actor de Reparto)


HANS ZIMMER

Interstellar (2014 - Mejor Banda Sonora)
El caballero oscuro: La leyenda renace (2012 - Mejor Banda Sonora)
« última modificación: 03 de Febrero de 2019, 05:30:12 pm por Wanchope »

Conectado Wanchope


 

Temas relacionados

  Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
6 Respuestas
3076 Vistas
Último mensaje 17 de Septiembre de 2007, 04:02:45 pm
por Reiko
1 Respuestas
2686 Vistas
Último mensaje 12 de Agosto de 2008, 06:07:19 pm
por rekeseke
4 Respuestas
3148 Vistas
Último mensaje 01 de Enero de 2010, 05:16:03 pm
por Calde_Vila
1 Respuestas
1320 Vistas
Último mensaje 18 de Septiembre de 2013, 09:12:50 pm
por Wanchope
0 Respuestas
1808 Vistas
Último mensaje 28 de Mayo de 2014, 03:07:46 pm
por Calde_Vila

  El Séptimo Arte  
© 2005-2019, www.elseptimoarte.net . Todos los Derechos Reservados. SMF 2.0.15 | SMF © 2011, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2